Quanto costa una mucca?

Sappiamo che in Italia a secondo della razza e dello scopo a cui sono destinate possono costare dai 500 ai 5000 euro.

Ma noi siamo curiosi e siamo andati a vedere quanto costa una mucca negli Stati Uniti. Se stai cercando di capire la redditività del bestiame e ti stai chiedendo quanto costa una mucca negli USA, lascia che te lo rendiamo molto semplice.

Quanto costa una mucca negli Stati Uniti?

Mucche da macello con un peso medio di 1200 libbre costano $600 ($50/100 libbre).
I manzi con un peso medio di 550 libbre costano $800 ($145/100 libbre).
Le manze con un peso medio di 520 libbre costano $675 ($130/100 libbre).

Il ricavo previsto per mucca è di 623 dollari.
L’ipotesi è che il tasso di parto sia del 90% con un tasso di mortalità del 2%.

Spese variabili.

La spesa variabile è di $556 (pascolo, fieno, medicine, sale e minerali, mangime supplementare, interessi e marketing). La spesa di cui sopra non include il costo del lavoro e della terra

Il costo di una mucca sarà determinato dalle sue dimensioni e dal suo peso. Se parliamo di un vitello che ha solo un giorno di vita, richiederà una quantità extra di cure e lavoro, dato che dovrai nutrirlo con il latte da una bottiglia. Nella maggior parte dei casi costano dai 40 ai 50 dollari. Inoltre hanno un alto tasso di mortalità.

LEGGI ANCHE:   Quanto costa affittare un camper

Una mucca da 4 a 6 mesi è efficiente e stabile e per questo è costosa. Mentre un bovino all’anno costa circa 650 e 750 dollari per ogni vitello. Le mucche che sono più vecchie costeranno di più in base al loro peso. Un yearling da latte, tuttavia, costa poco, circa $450 a $600 per vitello.

cow

Qual è il valore di una mucca da carne?

Il costo delle giovenche da carne è di circa $2.500 a $3.000 individualmente con un costo medio di $2.800 per mucca. Il costo del vitello sarà generalmente basato sul suo peso. L’unità di misura usata per fissare i prezzi delle mucche è il CWT che sta per 100 libbre. Per una mucca da carne, il CWT è compreso tra 135 e 165 dollari. Si tratta di una media di 140 dollari per 100 libbre. Un vitello che pesa 500 libbre costa circa 700 dollari.

Qual è la migliore razza di mucca da carne da allevare?

Negli Stati Uniti d’America, la razza più famosa è la Black Angus. Questa razza richiede manutenzione e cura extra durante la stagione del parto. Ci sono altre razze di mucche da carne che sono grandi fornitori di carne come:

  1. Charolais: Questa razza ha un peso maggiore e in inverno il loro manto si ispessisce.
  2. Hereford: Maturano presto e le loro capacità d’ingrasso sono grandi. Sono docili e sono efficienti nella produzione di latte.
  3. Simmental: Facile da lavorare durante la stagione del parto. Anche loro hanno buone capacità d’ingrasso.
  4. Red Angus: Sono docili e hanno una buona marmorizzazione del grasso.
  5. Texas Longhorn: Sono vacche da sopravvivenza e hanno le corna lunghe.
  6. Highlands: Hanno cappotti spessi, possono facilmente sopravvivere nel tempo più freddo. La loro carne è magra e marmorizzata.
LEGGI ANCHE:   Quanto costa una risonanza magnetica
Cows grazing

Quanto costa una mucca da latte?

Una mucca da latte può costare tra 900 e 3.000 dollari. Questa gamma dipende dal prezzo di una mucca annuale al prezzo di una mucca familiare provata.

  • Il costo delle mucche Jersey può essere da 1.400 a 1.800 dollari.
  • Le mucche che sono vendute a peso di solito costano tra $1,05 e $1,35 (per libbra)
  • Rispetto alle mucche allevate, le giovenche sono più economiche, costano circa 500 e 1.000 dollari.
  • Il costo delle mucche da latte in lattazione è di circa 1.500 e 2.100 dollari.
  • Le mucche nutrite con il biberon, addomesticate e allevate a mano sono di solito costose perché sono amichevoli con gli umani.

Quali sono alcune delle migliori mucche da latte da acquistare?

  1. Jersey: Sono di dimensioni più piccole e sono grandi fornitori di latte.
  2. Brown Swiss: Sono gentili e uno degli animali da latte più vecchi.
  3. Dexter: Sono di taglia più piccola ma sono anche usate per la carne.
  4. Guernseys: Sono di taglia più piccola.
  5. Hereford: Maturano presto. Sono docili e grandi fornitori di latte.
  6. Holstein: Sono efficienti fornitrici di latte e vengono usate anche per la carne di manzo.

Quanto costa una mucca all’anno?

Generalmente, le mucche costano tra i 500 e i 1.000 dollari all’anno. Questo include la loro cura e l’alimentazione. L’acquisto di una mucca e il suo allevamento diventerà automaticamente meno costoso se si dispone di terreno extra per alimentarla con erba. Sono necessari da 2 a 5 acri di terreno erboso per ogni mucca.

LEGGI ANCHE:   Quanto costa un porcellino d'India?

Per le mucche da carne, sono generalmente necessarie da 30 a 40 libbre di fieno al giorno. Le mucche da latte efficienti possono mangiare fino a circa 100 libbre al giorno. Se state comprando il fieno per la maggior parte dell’anno, saranno circa 1.000 dollari all’anno di mangime. Se avete terra per nutrire le vostre mucche con l’erba e soddisfare le loro esigenze di pascolo, solo $200 a $300 sarà il costo di una mucca all’anno.

Lascia un commento